jueves, junio 13, 2024
Venezuela, estado Carabobo

Señal En Vivo

Señal En Vivo

Las 5 Más leídas

spot_imgspot_img

Artículos Relacionados

Aumenta lista de militares degradados y expulsados por traición a la Patria

El Ministerio del Poder Popular para la Defensa, a través de un comunicado, difundió la lista de 33 militares, tanto en situación de activos como en retiro, quienes fueron presentados en un acto de degradación y expulsión de las filas de la Fuerza Armada Nacional Bolivariana (FANB), por su comprobada participación en actos de conspiración contra Venezuela y sus autoridades legítimas, lo cual representa el grave delito de traición a la Patria.

En el documento publicado en la cuenta oficial de redes sociales de la FANB, @PrensaFANB, se explica que el acto castrense se celebró en cumplimiento de la orden del Comandante en Jefe de la FANB, y presidente constitucional de la República Bolivariana de Venezuela, Nicolás Maduro Moros, “quedando tal acción entendida como una medida ejemplarizante, sin menoscabo de las consecuencias penales que acarreen”.

A continuación la lista de los militares:

01 GD. TOMAS ENRIQUE MARTÍNEZ MACIAS, CI. 7.012.515.

02 CNEL. CARLOS JESÚS SÁNCHEZ VÁSQUEZ, CI. 13.835.859.

03 CNEL. JOSÉ ALBERTO GARCÍA CÁRDENAS, CI. 4.352.545.

04 TCNEL. GUILLERMO ENRIQUE CESAR SIERO, CI. 15.636.986.

05 TCNEL. JHOLMAR JOSUÉ CÁRDENAS CAMACHO, CI. 15.301.291.

06 TCNEL. ÉDGAR JOSUÉ CARRILLO CAMACHO, CI. 15.142.492.

07 TCNEL. JUAN ANTONIO HURTADO CAMPOS, CI.  9.437.786.

08 TCNEL. JOSÉ LUIS PAYEMA, CI. 6.250.967.

09 TCNEL. CESAR RAMÓN MATOS SUCRE, CI. 13.687.572.

10 MY. GUILLERMO HENRY CESAR SIERO, CI. 17.348.174.

11 MY. DIANA DESIREE VICTORA JUSTO, CI. 18.275.236.

12 MY. MARY YELIZZA RAMÍREZ URBINA, CI. 10.625.957.

13 MY. EDWAR ALEJANDRO SALOM BRITO, CI. 14.322.323.

14 MY. RICHARD LEONARDO LUENGO VALBUENA, CI. 13.370.551.

15 MY. EDUARDO ANTONIO GALUE SEGOVIA, CI. 13.723.936.

16 MY. JOSÉ GREGORIO BASANTES MÁRQUEZ, CI. 15.258.576.

17 MY. JORGE ENRIQUE GARCÍA ROJAS, CI.. 14.746.355.

18 MY. LUIS EDUARDO GONZÁLEZ PIN, CI. 15.489.665.

19 CAP.  ANYELO JULIO HEREDIA GERVACIO, CI.16.309.410.

20 CAP. TOMAS ENRIQUE MARTÍNEZ CHICO, CI. 19.209.274.

21 PTTE. KAREN NAYARIT GÓMEZ GUTIÉRREZ, CI. 24.190.361.

22 MARCOS DAVID INSIGNARES GARCÍA, CI. 25.608.690.

23 WLADIMIR RAFAEL ESCALONA GUTIÉRREZ, CI. 29.763.044.

24 JOSÉ GREGORIO MONTIEL GARCÍA, CI. 21.226.998.

25 JOSÉ DANIEL MENDOZA TORRES, CI. 25.584.402.

26 RONALD LEANDRO OJEDA MORENO, CI. 20.760.807.

27 JOSÉ ANTONIO MORENO ESCALONA, CI. 19.399.108.

28 RIANNYS VALENTINA MUJICA DE MONTESINOS, CI. 24.384.927.

29 JONATHAN JOSÉ ABACHE FUENMAYOR, CI. 18.478.303.

30 JUAN VICENTE PÉREZ MARCANO, CI. 19.671.897.

31 ÁNGEL SIMÓN RIVERO CARRASQUEL, CI. 27.698.855.

32 NERIO XAVIER ANGULO CAMACARO, CI. 26.555.137.

33 JOSÉ FORTUNATO GUERRERO ROJAS, CI. 16.716.537.

Información VTV

Foto: Archivo

También puedes leer...